自考资讯热线:028-65656189
距离自考还有28天
新闻资讯
发布时间:2007-09-07 21:23:09
第八章 股利分配
经典问题
1.某公司2003年税后利润600万元,2004年年初公司讨论决定股利分配的数额。预计2004年需要再增加投资资本800万元。公司的目标资本结构是权益资本占60%,债务资本占40%,2004年继续保持。公司采用剩余股利政策。按照教材的说法,投资需要的800万元不是指资产总额增加800万元,请解释一下。
2.教材中说明"计提法定盈余公积金"时有这样一句话"这种补亏是按账面数字进行的,与所得税法的亏损后转无关",请具体解释一下这句话。
3.在剩余股利政策下,在分配股利时不能动用以前年度的未分配利润,只能将本年禾n润的剩余部分分配给股东。在剩余股利政策下,能否用以前年度的未分配利润满足本年的投资需求?
4.发放股票股利或进行股票分割,会降低股票市盈率,相应减少投资者的投资风险,从而可以吸引更多的投资者。( )
5.某公司目前的普通股100万股(每股面值1元,市价25元),资本公积400万元,未分配利润500万元。发放10%的股票股利后,公司的未分配利润将减少250万元,股本增加250万元。( )
6.某公司年终利润分配前的有关资料如下表:
项 目 |
金额 |
上年末分配利润 |
1000万元 |
本年税后利润 |
2000万元 |
股本(500万股,每股1元) |
500万元 |
资本公积 |
100万元 |
盈余公积 |
400万元 |
所有者权益合计 |
4000万元 |
每股市价 |
40元 |
该公司决定,本年按规定比例15%提取盈余公积,发放股票股利10%(即股东每持有10股可得1股),并且按发放股票股利后的股数派发现金股利每股0.1元。
要求:假设股票每股市价与每股账面价值成正比例关系,计算利润分配后的未分配利润、盈余公积、资本公积、流通股数和预计每股市价(股票股利按市价折算)。
7.针对问题6的解答,未分配利润余额=1000+(2000-300-2000-500)=645(万元),为什么还要减20007
8.某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:
股本——普通股(每股面值2元,200 万股) |
400万元 |
资本公积 |
160万元 |
未分配利润 |
840万元 |
所有者权益合计 |
1400万元 |
1991年 |
亏损 |
100000元 |
1992年 |
利润 |
40000元 |
1993年 |
亏损 |
30000元 |
1994年 |
利润 |
10000元 |
1995年 |
利润 |
10000元 |
1996年 |
利润 |
10000元 |
1997年 |
利润 |
10000元 |
1998年 |
利润 |
40000元 |
1999年 |
利润 |
20000元 |
11.ABC公司200 1年全年实现净利润为1 000万元,年末在分配股利前的股东权益账户余额如下:
股本(面值1元 1000万元
盈余公积 500万元
资本公积4000万元
未分配利润 1500万元
合计 7000万元
若公司决定发放10%的股票股利,并按发放股票股利后的股数支付现金股利每股0.1元/股,该公司股票目前市价为10元/股,股票股利按照市价折算。
要求:求解以下互不相关的问题:(1)200 1年发放股利后该公司权益结构有何变化?
(2)计算2001年发放股票股利前后的每股收益。
(3)若预计2002年净利润将增长5%,若保持10%的股票股利比率与稳定的股利支付率,则2002年发放多少现金股利?
(4)若预计2002年净利润将增长5%,且年底将要有一个大型项目上马,该项目需资金2000万元,若要保持负债率40%的目标资金结构,当年能否发放股利?
(5)若预计2002年净利润将增长5%,且年底将要有一个大型项目上马,该项目需资金1500万元,若要保持负债率40%的目标资金结构,当年能否发放股利?能发放多少股利?
12.针对问题11的解答,在第(4)问中,期初还有390万元的未分配利润,390+1050= 1440大于1200,为什么不能分配股利?同样在第(5)问中,期初还有390万元的未分配利润,为什么能发放的现金股利不是390+150=540万元?
13.某公司今年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的1 1%的平均利率水平。
董事会在讨论明年资金安排时提出:(1)计划年度分配现金股利0.05元/股;。(2)为新的投资项目筹集4000万元的资金;(3)计划年度维持目前的资本结构,并且不增发新股,不举借短期借款。
[page]
14.问题13的解答中计划年度内的资本支出由计划年度的净利润承担,而教材的例题中本年的资本支出由上年的净利润来满足,请问怎样理解?
15.请给出以下题目的答案。
A公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本性支出如下:
年份 |
1 |
2 |
3 |
税后利润(万元) |
200 |
250 |
200 |
资本支出(万元) |
100 |
500 |
200 |
普通股股本(每股面值2元) |
1000万元 |
资本公积 |
3700万元 |
盈余公积 |
300万元 |
未分配利润 |
2000万元 |
股东权益合计 |
7000万元 |
项 目 |
金额 |
上年未分配利润 |
lOOO万元 |
本年税后利润 |
2000万元 |
股本(500万股,每股l元) |
500万元 |
资本公积 |
100万元 |
盈余公积 |
400万元 |
所有者权益合计 |
4000万元 |
每股市价 |
40元 |
股本——普通股(每股面值2元,200万股) |
400万元 |
资本公积 |
160万元 |
未分配利润 |
840 万元 |
所有者权益合计 |
1400 万元 |
11.请给出以下题目的答案。
ABC公司2001年全年实现净利润为looo万元,年末在分配股利前的股东权益账户余额如下:股本(面值1元) 1000万元盈余公积 500万元资本公积4000 万元未分配利润 1500万元合计 7000万元若公司决定发放 lO%的股票股利,并按发放股票股利后的股数支付现金股利每股0.1元/股,该公司股票目前市价为10 /股,股票股利按照市价折算。
要求:求解以下互不相关的问题:(1)2001年发放股利后该公司权益结构有何变化?
(2)计算2001年发放股票股利前后的每股收益。
(3)若预计2002年净利润将增长5%,若保持10 9/6的股票股利比率与稳定的股利支付率,则2002年发放多少现金股利?
(4)若预计2002年净利润将增长5%,且年底将要有一个大型项目上马,该项目需资金2000万元,若要保持负债率40 9/6的目标资金结构,当年能否发放股利?
(5)若预计2002年净利润将增长5%,且年底将要有一个大型项目。上马,该项目需资金1500万元。若要保持负债率40 9/6的目标资金结构,当年能否发放股利?能发放多少股利?
【解答】
(1)股本=1000+1000×10%×1=1100(万元)
盈余公积=500(万元)
未分配利润=1500-1000×10%×10一1100×O.1=1500- 1000-110=390(万元)
资本公积=1000×10%×(10一1)+4000=4900(万元)
股东权益=1100+500+390+4900=6890(万元)
(2)发放股票股利前的每股收益=1000/1000=1(元/股)
发放股票股利后的每股收益一发放股票股利前的每股收益/(1+股票股利发放率)
=1/(1+10%)=0.91(元/股)
(3)2002年净利润=1000×(1+5%)=1050(万元)
2002年发放股票股利数=1100x10%=110(万股)
股利支付率=每股股利/每股收益=O.l/0.91=11%2002年砬发放的现金股利=1050×11%=115.5(万元)
每股股利=115.5/(1100+110)=0.1(元/股)
(4)2002年净利润=1000×(1+5%)=1050(万元)
项目投资权益资金需要量=2000×60%=1200(万元)
因为1050小于1200,所以,不能发放现金股利。
(5)2002年净利润=1000×(1+5%)=1050(万元)
项目投资权益资金需要量=1500×60%=900(万元)
因为1050大于900,所以,能发放现金股利。
发放现金股利的数额=1050-900=150(万元)
12.针对问题ll的解答,在第(4)问中,期初还有390万元的未分配利润,390+ 1050=1440大于1200,为什么不能分配股利?同样在第(5)问中,期初还有390万元的未分配利润,为什么能发放的现金股利不是390+150=540万元?
【解答】在剩余股利政策下,不能用期初未分配利润满足投资需求,否则会导致企业资本结构发生变化。违背了采用剩余股利政策"保持理想的资本结构"的目标。以本题为例,如果从期初未分配利润中拿出150万元用于满足投资需求,则筹资之后权益资金增加额并不是1200万元,而是1200-150=1050(万元),而负债资金增加800万元,增加的负债资金占增加的全部资金的比例=800/(800+1050)×100%=43.24%不等于40%,因此不符合剩余股利政策的要求。
13.请给出以下题目的答案。
某公司今年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。
董事会在讨论明年资金安排时提出:(1)计划年度分配现金股利0.05元/股;
(2)为新的投资项目筹集4000万元的资金;
(3)计划年度维持目前的资本结构,并且不增发新股,不举借短期借款。
要求:测算实现董事会上述要求所需要的息税前利润。
【解答】
(1)发放现金股利所需税后利润=O.05×6000=300(万元)
(2)投资项目所需税后利润=4000×45%=1800(万元)
(3)计划年度税后利润=300+1800=2100(万元)
(4)税前利润=2100/(1-30 9/5)=3000(万元)
(5)计划年度借款利息=(原长期借款+新增借款)×利率=[(9000/45%)×55%+4000×55%]×11%=1452(万元)
(6)息税前利润=3000+1452=4452(万元)
14.问题13的解答中计划年度内的资本支出由计划年度的净利润承担,而教材的例题中本年的资本支出由上年的净利润来满足,请问怎样理解?
【解答】注意应区别不同情况进行相应处理:(1)如果是作未来的投资计划,则用当年的净利润满足当年的投资需求(例如本题);(2)如果是对已经实现的净利润进行分配,则用已经实现的净利润满足未来的投资需要(例如教材的例题)。
15.请给出以下题目的答案。
A公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共i00万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本性支出如下:
年份 |
1 |
2 |
3 |
税后利润(万元) |
200 |
250 |
200 |
资本支出(万元) |
IOO |
500 |
200 |
年份 |
1 |
2 |
3 |
1.需要资本支出 |
i00 |
500 |
200 |
税后利润 |
200 |
250 |
200 |
股利 |
100 |
100 |
100+110/2=155 |
2.留存收益补充资金 |
200—100=100 |
250 100=150 |
200—155=45 |
需要外部筹资 |
100—100=0 |
500一150=350 |
200-45=155 |
长期资本总额 |
200+100=300 |
300+500=800 |
800+200=1000 |
累计借款上限 |
|
800×30%=240 |
1000×30%=300 |
3.增加长期借款 |
0 |
240 |
60 |
4.需要筹集股权资金 |
O |
350-240=110 |
155-60=95 |
年份 |
1 |
2 |
3 |
1.需要资本支出 |
100 |
500 |
200 |
税后利润 |
200 |
250 |
200 |
可分派利润(或资金不足) |
200-100=100 |
250-500=-250 |
O |
股利 |
100 |
0 |
O |
2.留存收益补充资金 |
100 |
250 |
200 |
需要外部筹资 |
O |
250 |
0 |
长期资本总额 |
200+100=300 |
300+500=800 |
800+200=1000 |
累计借款上限 |
|
800X30%=240 |
300 |
3.增加长期借款 |
O |
240 |
O |
4.需要筹集股权资金 |
O |
250-240=10 |
O |
17.针对问题15的解答。第2年增发了股份。为什么第2年的股利没有增加,等于第1年的股利?
【解答】因为题中明确告诉了"假设增发当年不需要支付股利".所以。第2年增发的股份不会对第2年的股利产生影响。
18.针对问题15的解答,请讲解一下固定股利政策下"增加长期借款"的数字"240''和"60"的计算过程和原理。
【解答】由于题中告诉了"资产负债率不能超过30%",即负债的最大比例为资产总额的30%,所以,第2年末时的负债最大额为800×30%=240(万元),由于在第2年初时的负债总额为0,所以,第2年可以增加借款的最大值为240(万元),由于第2年末用留存收益筹资后还差350万元的资金,所以,应该增加长期借款240万元;同样道理可知,第3年末时的负债最大额为1000×30%=300(万元),由于在第3年初时的负债总额为240万元,所以,第3年可以增加借款的最大值为300-240=60(万元),由于第3年末用留存收益筹资后还差155万元的资金,所以,第3年应该增加长期借款60万元。
19.原题的第(2)问应该没有答案,因为第(2)问要求用剩余股利政策计算,但是,题中并没有给出最重要的条件"目标资本结构".【解答】本题在计算时认为资产负债率不超过30%即可,即目标资本结构是一个范围,而且给出了筹资的优先顺序。所以根据题目条件是可以进行计算的,注意结合答案进行理解。
20.请给出以下题目的答案。
某公司2005年年终利润分配前的股东权益项目资料如下:
普通股股本(每股面值2元) |
1000万元 |
资本公积 |
3700万元 |
盈余公积 |
300万元 |
未分配利润 |
2000万元 |
股东权益合计 |
7000万元 |